- Leasing voiture
- Guides voitures
- Places
- 5 places
Top 10 des voitures familiale 5 places en 2026
Lorsqu’il s’agit de choisir un véhicule familial pour 5 personnes, l’enjeu est multiple : c’est un choix de vie quotidienne, de sécurité, de fiabilité, et d’un équilibre entre espace, confort et prix. Voici notre sélection des meilleures voitures familiales 5 places pour l’année 2026, établie selon des critères concrets, humains, réels. Et on ne transige ni sur le plaisir de conduite, ni sur les besoins du quotidien.
Quels sont les critères à prendre en compte avant l’achat d’un véhicule familial pour 5 personnes ?
Le choix d’une voiture familiale doit donc répondre aux contraintes logistiques de tous les jours. Les vrais critères ? Fiabilité, volume du coffre généreux, confort à bord, espace intérieur, et un tarif inférieur au prix que vous avez fixé. Ajoutez-y une technologie utile, une consommation de carburant mesurée et une conduite fluide. Le reste, c’est du marketing.
Quelle voiture avec 5 vraies places choisir ? Notre sélection !
À la suite de notre tableau, vous retrouvez un descriptif pour chaque modèle.
| Modèles | Prix à partir de |
|---|---|
| BMW X5 xDrive 30d 298 ch | 91 550 euros |
| Citroën Berlingo Electrique | 36 850 euros |
| Volkswagen Tiguan eTSI | 48 800 euros |
| Tesla Model Y | 44 990 euros |
| Renault Scenic E-TECH | 41 990 euros |
| Peugeot 3008 hybrid | 40 200 euros |
| Citroën C5 Aircross hybrid | 34 990 euros |
| Dacia Jogger hybrid | 25 400 euros |
| Skoda Superb Combi | 47 340 euros |
| Audi Q5 | 57 550 euros |
1 – BMW X5 xDrive 30d 298 ch : La voiture parfaite ?
La BMW X5 est la référence absolue du SUV familial : puissance, prestige, et une fiabilité de haut vol. Le confort à bord ? Royal. L’intérieur est traité avec un soin quasi artisanal, et la taille de coffre atteint 650 litres, extensibles à près de 1 900 L — de quoi avaler valises, poussette et les imprévus du quotidien. Oui, le prix (à partir de 91 650 €) peut faire tousser. Mais pour qui cherche un véhicule de luxe fiable spacieux et à la conduite précise, la X5 est un investissement. Pas un achat impulsif. Une décision assumée, avec la rigueur allemande en prime.
Caractéristiques :
- Motorisation : 6 cylindres en ligne Diesel de 3.0L avec micro-hybridation 48V.
- Puissance : 298 ch (219 kW).
- Couple : 670 Nm dès 1 500 tr/min.
- Transmission : Intégrale permanente xDrive avec boîte automatique à 8 rapports.
- Accélération : 0 à 100 km/h en 6,1 secondes.
- Consommation WLTP : Entre 7,1 et 8,2 L/100 km en cycle mixte.
- Volume du coffre : 650 litres (extensible à 1 870 litres).
- Dimensions : Longueur 4,94 m / Largeur 2,00 m / Hauteur 1,77 m.
- Poids à vide : 2 295 kg.
- Capacité du réservoir : 80 litres (offrant plus de 1 000 km d'autonomie sur autoroute).
- Capacité de remorquage : Jusqu'à 3 500 kg.
- Émissions CO2 : Entre 186 et 215 g/km (soumis au malus écologique selon la législation en vigueur).
- Modularité : Banquette arrière rabattable selon le schéma 40/20/40.
2 – Citroën Berlingo Electrique : La voiture complète
On ne plaisante pas avec le volume du coffre quand on a trois enfants, un chien et deux sacs de sport. Le Citroën Berlingo électrique, c’est 775 litres de pure capacité de chargement, dans un format de fourgonnette revisitée. Ce n’est pas une berline. Ni un SUV. C’est un ludospace, un véhicule utilitaire conçu pour les familles, et c’est pour cela qu’il est indispensable. Fiable, électrique, et fonctionnel, il coche des cases que d’autres ignorent.
Caractéristiques :
- Motorisation : 100 % électrique (Synchrone à aimants permanents).
- Puissance : 136 ch (100 kW).
- Couple : 270 Nm (disponibles immédiatement).
- Batterie : 54 kWh (capacité brute) / 50,6 kWh (capacité utile).
- Autonomie WLTP : Jusqu'à 345 km en cycle mixte (selon la finition et les options).
- Recharge Rapide (DC) : Jusqu'à 100 kW (10 % à 80 % en 30 minutes).
- Recharge Domestique (AC) : 7,4 kW de série (8h pour une charge complète) ou 11 kW en option (5h).
- Vitesse maximale : Limitée électroniquement à 135 km/h.
- Accélération : 0 à 100 km/h en 11,7 secondes.
- Volume du coffre : 775 litres sous tablette (extensible à 3 500 litres en Taille M).
- Dimensions : Longueur 4,40 m / Largeur 1,92 m / Hauteur 1,80 m.
- Modularité : 3 vrais sièges individuels à l'arrière (escamotables avec fixations Isofix sur chaque siège).
- Poids à vide : 1 811 kg.
- Émissions CO2 : 0 g/km (Éligible au bonus écologique selon les conditions en vigueur).
3 – Volkswagen Tiguan eTSI : Un caractère affirmé
Le Tiguan incarne l’excellence allemande, sans verser dans l’excès, malgré son nouveau design. Un SUV compact, donc maniable en ville, mais avec un coffre de 652 litres qui parle aux familles. Avec une transmission automatique, une technologie intuitive et un intérieur premium sans être prétentieux, il vise un public qui cherche un véhicule familial parfaitement équilibré.
Caractéristiques :
- Motorisation : 4 cylindres essence 1.5 TSI avec micro-hybridation 48V.
- Puissance : 130 ch ou 150 ch (selon la version choisie).
- Couple : 220 Nm (130 ch) ou 250 Nm (150 ch) dès 1 500 tr/min.
- Transmission : Traction avant avec boîte automatique à double embrayage DSG 7 rapports de série.
- Accélération : 0 à 100 km/h en 10,6 secondes (130 ch) ou 9,1 secondes (150 ch).
- Consommation WLTP : 5,8 à 6,4 L/100 km en cycle mixte.
- Volume du coffre : 652 litres (l'un des meilleurs de sa catégorie, extensible à 1 650 litres).
- Dimensions : Longueur 4,54 m / Largeur 1,84 m / Hauteur 1,66 m.
- Poids à vide : 1 600 kg.
- Capacité du réservoir : 55 litres.
- Modularité : Banquette arrière coulissante longitudinalement et inclinable, trappe à skis incluse.
- Émissions CO2 : Entre 132 et 146 g/km (soumis à un malus écologique modéré selon l'équipement).
- Technologie embarquée : Digital Cockpit 10 pouces et écran central tactile jusqu'à 15 pouces (selon finition).
4 – Tesla Model Y : 5 places en électrique
Oui, la voiture électrique peut être familiale. Mieux, elle peut être parfaite. La Tesla Model Y redéfinit la voiture familiale 5 places en 2026. Avec ses 854 litres de coffre, son espace intérieur remarquable, son système automatic drive (conduite autonome), cette Tesla est un ovni… maîtrisé. Pour près de 45 000 €, vous obtenez un concentré de technologie, une conduite fluide, et un modèle qui donne envie d’être sur la route. Encore. Et encore.
Caractéristiques :
- Motorisation : 100 % électrique (Propulsion ou Transmission intégrale Dual Motor).
- Puissance : De 299 ch (Propulsion) à 514 ch (Version Performance).
- Accélération : 0 à 100 km/h en 6,9 s (Propulsion), 5,0 s (Grande Autonomie) ou 3,7 s (Performance).
- Autonomie WLTP : De 455 km à 600 km selon la batterie et la configuration de roues.
- Recharge Rapide (DC) : Jusqu'à 250 kW sur Superchargeur (récupère jusqu'à 240 km en 15 minutes).
- Recharge AC : Chargeur embarqué de 11 kW (7 à 8h pour une charge complète sur borne triphasée).
- Volume du coffre : 854 litres (coffres avant et arrière cumulés) et jusqu'à 2 158 litres sièges rabattus.
- Dimensions : Longueur 4,75 m / Largeur 1,92 m / Hauteur 1,62 m.
- Poids à vide : Entre 1 910 kg et 2 000 kg selon la version.
- Technologie : Écran central tactile de 15,4 pouces, absence de combiné d'instruments classique, et système Autopilot de série.
- Modularité : Banquette arrière rabattable à plat individuellement (40/20/40) avec un plancher de chargement plat.
- Sécurité : L'une des meilleures notes Euro NCAP du marché (5 étoiles, score record en protection des adultes).
5 - Toyota RAV4 Hybrid : la 5 places la plus fiable
Avec son coffre généreux de 580 litres, sa technologie hybride auto-rechargeable à la fiabilité légendaire et sa consommation maîtrisée, ce SUV est incontournable. C'est le compromis parfait entre agrément de conduite, habitabilité et volume de chargement, ce qui le rend idéal pour les longs trajets en famille. Toutefois, malgré ses aspects pratiques évidents, certains utilisateurs regrettent un niveau de confort en retrait par rapport aux standards du marché.
Caractéristiques :
- Motorisation : Hybride auto-rechargeable (HEV) avec moteur essence 4 cylindres 2.5L à cycle Atkinson.
- Puissance cumulée : 218 ch (version traction 2WD) ou 222 ch (version intégrale AWD-i).
- Transmission : Variable à gestion électronique (e-CVT) ; transmission intégrale via un second moteur électrique sur l'essieu arrière pour l'AWD-i.
- Accélération : 0 à 100 km/h en 8,4 secondes (2WD) ou 8,1 secondes (AWD-i).
- Consommation WLTP : Entre 5,6 et 5,9 L/100 km (particulièrement sobre en milieu urbain).
- Volume du coffre : 580 litres (extensible à 1 690 litres).
- Dimensions : Longueur 4,60 m / Largeur 1,85 m / Hauteur 1,68 m.
- Poids à vide : 1 590 kg à 1 730 kg selon la configuration.
- Capacité de remorquage : 800 kg (2WD) ou 1 650 kg (AWD-i).
- Émissions CO2 : 126 à 133 g/km (permettant d'éviter ou de limiter fortement le malus écologique).
6 – Peugeot 3008 hybrid : La familiale incontournable
La Peugeot 3008 reste une référence du véhicule familial compact en 2026. Disponible en version hybride ou hybride rechargeable, élégante, équipée, elle combine modularité, espace intérieur généreux, et un coffre de 520 litres qui n’a rien d’un détail pour les familles nombreuses ou les parents prévoyants. Son prix (40 000 €) est compétitif pour sa qualité, sa fiabilité mécanique, et son agrément de conduite. Le modèle 2025 bénéficie d’une légère refonte qui rend l’intérieur encore plus ergonomique et intuitif.
Caractéristiques :
Version Hybrid 136 (Hybride léger 48V) :
- Motorisation : 3 cylindres essence 1.2 PureTech couplé à un petit moteur électrique de 21 kW intégré à la boîte de vitesses.
- Puissance : 136 ch (100 kW).
- Transmission : Traction avant avec boîte automatique à double embrayage e-DCS6 (6 rapports).
- Consommation WLTP : 5,5 L/100 km (permet de rouler jusqu'à 50 % du temps en électrique en ville).
- Accélération : 0 à 100 km/h en 10,2 secondes.
- Émissions CO2 : 124 g/km (malus réduit ou nul selon l'équipement).
Version Plug-In Hybrid 195 (Hybride Rechargeable) :
- Motorisation : 4 cylindres essence 1.6 Turbo associé à un moteur électrique et une batterie de 17,8 kWh (capacité utile).
- Puissance cumulée : 195 ch.
- Autonomie électrique : Jusqu'à 87 km (cycle WLTP mixte).
- Transmission : Boîte automatique e-DCS7 (7 rapports).
- Temps de charge : 2h55 avec le chargeur embarqué de 7,4 kW (sur borne adaptée).
- Émissions CO2 : Très faibles, 19-20 g/km.
7 – Nouveau Citroën C5 Aircross : Complète et élégante
Impossible de ne pas mentionner le nouveau C5 Aircross 2026. Sa suspension à double butées hydrauliques et ses sièges Advanced Comfort offrent un moelleux que peu de SUV osent encore proposer sur le marché. Affiché à un tarif compétitif dès 35 000 €, il s'impose comme l'un des modèles hybrides les plus pertinents en termes de rapport prestations-prix, tandis que la version hybride rechargeable, autour de 46 000 €, offre une polyvalence accrue.
Avec son coffre généreux atteignant 720 litres, ses équipements technologiques de dernière génération et son intérieur baigné de lumière, c’est une voiture dotée de 3 vraies places indépendantes à l’arrière, idéale pour voyager en famille dans une douceur absolue.
Caractéristiques :
- Motorisations : Disponible en Hybride 145 ch (48V), Hybride Rechargeable (PHEV) 195 ch ou 225 ch, et 100 % électrique (ë-C5 Aircross) jusqu'à 230 ch.
- Autonomie Électrique (PHEV) : Jusqu'à 96 km en cycle WLTP mixte (batterie de 21 kWh brute / 17,8 kWh utile).
- Autonomie Électrique (ë-C5 Aircross) : De 520 km (batterie 73 kWh) à 680 km (batterie Grande Autonomie 97 kWh).
- Transmission : Traction avant avec boîte automatique e-DCS6 (Hybride) ou e-DCS7 (PHEV).
- Volume du coffre : De 565 litres à 651 litres selon la position de la banquette (jusqu'à 1 668 litres rabattue).
- Dimensions : Longueur 4,65 m (+15 cm par rapport à l'ancien) / Largeur 1,90 m / Hauteur 1,66 m.
- Confort : Suspensions Citroën Advanced Comfort® à butées hydrauliques progressives et sièges avec mousse haute densité.
- Technologies : "Écran Cascade" tactile de 10 à 13 pouces, instrumentation numérique 10 pouces et intégration native de ChatGPT pour la reconnaissance vocale.
- Recharge (PHEV) : Chargeur 3,7 kW de série (8h sur prise standard) ou 7,4 kW en option (moins de 3h sur Wallbox).
- Recharge (Électrique) : Jusqu'à 160 kW en courant continu (DC), permettant de passer de 20 % à 80 % en 27 minutes sur borne ultra-rapide.
- Modularité : Banquette arrière coulissante et inclinable (attention : les 3 sièges arrière individuels de l'ancienne génération ont été remplacés par une banquette 40/20/40 sur ce nouveau modèle).
8 – Dacia Jogger : La familiale accessible sur le plan tarifaire
Oui, la Dacia Jogger est là. Et cette voiture familiale à moindre coût fait trembler les cadors. À partir de 25 400 €, vous accédez à une véritable voiture familiale 5 places avec un coffre de 842 litres, une version hybride bien pensée, et une fiabilité bluffante. Ce modèle existe aussi en version 7 places assises, ce qui en fait sa grande force ! C’est le choix de la raison, sans renoncer à l’essentiel : confort, espace, et coût d’usage contenu (notamment la consommation de carburant).
Caractéristiques :
- Motorisations : Disponible en ECO-G 100/120 (Bicarburation Essence/GPL) et en Hybrid 140/155 (Hybride auto-rechargeable).
- Puissance : 100 ch à 120 ch (GPL) ou 140 ch à 155 ch (Hybride) selon les nouvelles versions 2026.
- Transmission : Boîte manuelle à 6 rapports (GPL/Essence) ou automatique multimode (Hybride).
- Autonomie : Jusqu'à 1 000 km cumulés avec le plein d'essence et de GPL (ECO-G).
- Consommation WLTP : 4,8 L/100 km (Hybride) ou 7,7 L/100 km (GPL, plus économique à la pompe).
- Volume du coffre (5 places) : 708 litres sous tablette (l'un des plus grands du marché pour cette longueur), extensible à 1 819 litres banquette retirée.
- Dimensions : Longueur 4,55 m / Largeur 1,78 m (sans rétroviseurs) / Hauteur 1,63 m.
- Garde au sol : 20 cm (proche d'un SUV, facilitant l'accès aux chemins).
- Poids à vide : Très léger pour sa taille, entre 1 200 kg et 1 400 kg.
- Modularité : Banquette arrière 2/3 - 1/3 rabattable et portefeuille.
- Équipements de série (GSR2) : Aide au maintien dans la voie, reconnaissance des panneaux, freinage d'urgence automatique et radars de recul.
9 – Skoda Superb Combi : Une voiture familiale 5 places d’une grande élégance
La Skoda Superb Combi, c’est la voiture familiale pour ceux qui en ont assez des SUV. Une auto basse, stable, confortable, avec un coffre immense (690 litres) et une tenue de route exemplaire. Son moteur est un allié fiable pour les longs trajets, et l’intérieur est d’une sobriété chic. Prix du marché : autour de 47 000 €, ce qui peut paraître élevé, mais la qualité est au rendez-vous.
Caractéristiques :
- Voici les caractéristiques techniques clés de la Skoda Superb Combi (quatrième génération, modèle 2024-2026) :
- Motorisations : Large choix incluant l'essence micro-hybride (1.5 TSI m-HEV), le Diesel (2.0 TDI) et l'hybride rechargeable (1.5 TSI iV).
- Puissance : De 150 ch (m-HEV et TDI) à 204 ch (PHEV) ou jusqu'à 265 ch sur les versions essence haut de gamme.
- Autonomie Électrique (PHEV) : Plus de 100 km en cycle WLTP grâce à une batterie de 25,7 kWh (charge rapide DC 50 kW désormais disponible).
- Transmission : Boîte automatique DSG à 7 rapports de série (6 rapports sur PHEV) ; transmission intégrale 4x4 disponible sur les moteurs 193 ch (TDI) et 265 ch (TSI).
- Volume du coffre : Record de sa catégorie avec 690 litres (extensible à 1 920 litres une fois les sièges rabattus).
- Dimensions : Longueur 4,90 m / Largeur 1,85 m / Hauteur 1,48 m.
- Consommation WLTP : 4,9 à 5,4 L/100 km pour le Diesel, et 1,2 L/100 km pour l'hybride rechargeable (batterie chargée).
- Modularité et "Simply Clever" : Banquette 60/40 rabattable depuis le coffre, parapluie dans la porte, gratte-givre dans la trappe à essence et couvre-bagages électrique.
- Technologie : Écran central tactile de 13 pouces, combiné d'instruments "Virtual Cockpit" de 10 pouces et nouveaux boutons rotatifs intelligents (Smart Dials) pour la climatisation.
- Confort : Suspension pilotée DCC Plus (en option ou de série sur L&K) offrant un réglage très fin entre fermeté et moelleux.
- Sécurité : Jusqu'à 10 airbags et aides à la conduite de dernière génération (Turn Assist, Crossroad Assist).
10 – Audi Q5 : La qualité allemande
L’Audi Q5 n’a plus à prouver sa fiabilité. Mais en 2026, elle gagne en pertinence dans le segment familial. Un coffre de 520 litres (moins généreux), compensé par un intérieur soigné, une boîte automatique performante, et un niveau de sécurité exceptionnel. Version haut de gamme, prix en conséquence (57 550 €) – mais pour ceux qui en ont le budget, c’est un achat sans remords.
Caractéristiques :
- Motorisations : Choix entre Diesel micro-hybride (2.0 TDI), Essence (2.0 TFSI) et Hybride Rechargeable (50/55 TFSI e).
- Puissance : 204 ch (TDI et TFSI d'entrée de gamme) et jusqu'à 367 ch pour les versions hybrides rechargeables et le SQ5.
- Technologie MHEV Plus : Nouveau système de micro-hybridation 48V permettant de légères manœuvres et un boost de 24 ch en mode 100 % électrique.
- Autonomie Électrique (TFSI e) : Bond significatif avec 100 à 113 km (cycle WLTP) grâce à une batterie de 25,9 kWh.
- Transmission : Intégrale quattro de série sur la plupart des versions avec boîte automatique S tronic à 7 rapports.
- Volume du coffre : 520 litres sur les versions thermiques (extensible à 1 473 litres) ; 438 litres sur les versions hybrides rechargeables.
- Dimensions : Longueur 4,72 m / Largeur 1,90 m / Hauteur 1,66 m.
- Recharge (TFSI e) : Chargeur embarqué performant de 11 kW (recharge complète en 2h30 sur borne adaptée).
- Confort et Châssis : Suspensions à amortissement passif optimisé de série, ou suspension pneumatique adaptative en option pour un confort accru.
- Digitalisation : Planche de bord incurvée "Audi MMI" composée d'un écran de 11,9 pouces (cockpit) et 14,5 pouces (tactile), avec un troisième écran optionnel de 10,9 pouces pour le passager.
- Modularité : Banquette arrière coulissante et dossier inclinable de série, permettant de privilégier soit l'espace aux jambes, soit le volume de chargement.
- Signature Lumineuse : Feux arrière OLED numériques capables d'afficher des symboles d'alerte pour les véhicules suiveurs (carrosserie communicante).
Conclusion : Quelle est la meilleure voiture familiale pour 5 personnes à acheter en 2026 ?
Il n’y en a pas qu’une. Il y a celle qui correspond à votre besoin, à votre budget, et à votre quotidien.
- Vous voulez tout, et vous avez le budget ? Prenez la Peugeot 3008 ou la Tesla Model Y.
- Vous cherchez la meilleure fiabilité sans superflu ? Foncez sur la Dacia Jogger.
- Besoin de place sans payer une fortune ? Citroën Berlingo.
Car en dernier ressort, la meilleure voiture de cette catégorie pour l’année 2026, c’est celle qui vous facilite la vie, sans vous la faire payer au prix fort. C’est tout ce qui compte !
Questions fréquentes
SUV ou Berline : quel format offre réellement le plus de coffre ?
SUV ou Berline : quel format offre réellement le plus de coffre ?
Contrairement aux idées reçues, le SUV n'est pas toujours le roi du volume. Cette année, la moyenne des coffres pour une berline 5 places tourne autour de 395 dm³, contre environ 470 dm³ pour un SUV. Cependant, si votre priorité est le chargement, les breaks (SW) comme la Skoda Octavia ou la Peugeot 308 SW surpassent souvent leurs homologues SUV avec des volumes dépassant les 600 litres, tout en offrant une consommation de carburant inférieure de 10 à 15 % grâce à un meilleur aérodynamisme.
Est-ce que trois enfants tiennent vraiment à l’arrière d’un SUV 5 places ?
Est-ce que trois enfants tiennent vraiment à l’arrière d’un SUV 5 places ?
C'est le point de vigilance majeur. La majorité des SUV 5 places possèdent une "place du milieu" plus étroite et un tunnel de transmission au sol.
- La donnée clé : Pour installer trois sièges auto ou trois adultes confortablement, privilégiez les modèles avec 3 sièges arrière indépendants et de même largeur.
- Les bons élèves : Le Citroën C5 Aircross ou le Volkswagen Touran sont parmi les rares à garantir cette configuration, contrairement à beaucoup de SUV premium où la place centrale est 20 % plus étroite que les latérales.
Quel est le gain réel sur l'entretien d'une familiale électrique ?
Quel est le gain réel sur l'entretien d'une familiale électrique ?
Selon les données du marché 2026, l'entretien d'un véhicule électrique (VE) coûte en moyenne 30 à 40 % moins cher qu'un modèle thermique équivalent sur une durée de 5 ans.
- Électrique : Comptez entre 150 € et 300 € par révision (pas de vidange, pas de courroie de distribution, usure des freins réduite de 50 % grâce au freinage régénératif).
- Thermique / Hybride : Le budget grimpe entre 300 € et 600 € (huiles, filtres, bougies, courroies).
- Le point d'attention : Les pneus des SUV électriques s'usent environ 20 % plus vite en raison du poids des batteries et du couple moteur instantané.
Quel est le meilleur choix moteur pour 20 000 km par an ?
Quel est le meilleur choix moteur pour 20 000 km par an ?
Le choix dépend de votre profil de trajet, mais les chiffres de 2026 sont clairs :
- Hybride (HEV) : Idéal si vous faites 70 % de ville/périurbain. La consommation chute sous les 5L/100 km.
- Hybride Rechargeable (PHEV) : Rentable uniquement si vous rechargez quotidiennement. Sans recharge, la surconsommation due au poids des batteries peut augmenter votre budget carburant de 15 % sur autoroute.
- Électrique : Avec un coût moyen de 3 à 4 € pour 100 km (recharge à domicile), c'est l'option la plus économique sur le long terme pour les gros rouleurs pouvant charger chez eux.
La LOA est-elle pertinente pour une voiture familiale d'occasion ?
La LOA est-elle pertinente pour une voiture familiale d'occasion ?
Oui, car elle permet de lisser le coût d'usage. La décote moyenne d'un véhicule neuf est de 25 % la première année. En choisissant un leasing sur une occasion de 2 ou 3 ans, vous évitez cette perte de valeur initiale. Sur Vivacar.fr, la LOA inclut souvent l'entretien et l'extension de garantie, ce qui permet de figer votre budget auto mensuel sans craindre les imprévus mécaniques sur une voiture qui transporte toute la famille.
Charles Victor E.
Rédacteur Vivacar
Citation :Choisir une familiale 5 places en 2026, c'est avant tout chercher le parfait équilibre entre les exigences logistiques de la vie de famille et la maîtrise des coûts. Qu'il s'agisse de SUV statutaires (BMW X5, Audi Q5), de technologies électriques et hybrides de pointe (Tesla Model Y, Toyota RAV4) ou de ludospaces ultra-rationnels (Citroën Berlingo), le marché offre des réponses concrètes à chaque style de vie. L'enjeu est de privilégier l'habitabilité réelle et un volume de coffre généreux, tout en profitant des opportunités du leasing d'occasion pour s'assurer une sérénité financière au quotidien.